МКОУ "БСОШ им. Г. Абдурахманова"
с. Балахани

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе не имеются оборудованные лаборатории и классы технологий.

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы минимальные условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта

Средства обучения и воспитания

Педагоги школы активно использовали информационные ресурсы в учебном процессе и во внеурочной и воспитательной работе: 100% рабочих мест учителей являются автоматизированными, в 14 кабинетах педагоги используют в обучении интерактивные мониторы. Учителя являются участниками профессиональных интернет-объединений, некоторые имеют собственные сайты, электронный банк учебных презентаций, видеофильмов, являются подписчиками электронных ресурсов, ведут документацию в электронном виде.
    Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках и при подготовке к ним – уже ставшее традиционным направление использование компьютерных и Интернет технологий в образовании. Это использование презентаций, видеороликов, а также интерактивных упражнений, компьютерных моделей Для подготовки учащихся к итоговой аттестации ЕГЭ и ОГЭ по разным предметам учителя школы активно используются специализированные сайты (например, Решу ЕГЭ, Сдам ОГЭ и др.), предлагающие онлайн тестирования и разбор заданий.
    Новое течение – геймификация обучения (используется в заданиях всероссийской образовательной акции «Урок цифры» – выполнение заданий тренажера, переход по уровням);
    При активном внедрении компьютерных и интернет технологий в образовательный процесс и воспитательную систему школы новый функционал приобрела библиотека, уже не как собрание печатной литературы, а современный медиа центр. Библиотека позволяет осуществлять доступ к электронным образовательным порталам (Российская электронная школа, УЧИ.ру), учебной и художественной литературе, коллекциям медиа-ресурсов на электронных носителях, к другим информационным ресурсам сети Интернет, а также использовать электронные учебники.
    Техническое обеспечение образовательной организации можно оценивать как соответствующее потребностям образовательного процесса. В школы имеется подключение к высокоскоростному Интернету (до 50 Мбит/сек). Функционирует локальная компьютерной сеть обеспечивают. Локальная сеть охватывает все учебные и административные кабинеты школы.

Методические ресурсы глобальной сети, используемые в работе школы
    1. Всероссийский Интернет-педсовет - http://pedsovet.org/
    2. Издательский дом «Первое сентября» - http://1september.ru/
    3. Методкабинет - http://www.metodkabinet.eu/

Для организации досуга в школе есть  несколько помещений для школьных кружков.

Условия охраны здоровья обучающихся

В школе функционирует медицинский кабинет, оборудованный минимумом необходимым оборудованием.

Обслуживание ведет медицинский работник ГБУ РД "Унцукульская  центральная районная больница"

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса. Оснащены компьютерами структурные подразделения:  кабинеты администрации, учительская. В школы 24 компьютера. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 09:00 до 17:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МКОУ "БСОШ им. Г. Абдурахманова"  ООО «Электросвязь».

Локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет

Электронные образовательные ресурсы

Доступ к кабинету директора, заместителей директора,  и медицинскому кабинету,  туалету обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе с имеющимся в образовательной организации оборудованных учебных кабинетов, библиотеки.Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.