МКОУ "БСОШ им. Г. Абдурахманова"
с. Балахани
  • Электронная информационно-образовательная среда

Электронные образовательные ресурсы

Учить и учиться с интересом и максимальной эффективностью в современной школе уже сегодня можно с помощью электронных образовательных ресурсов нового поколения.

Для ученика — это существенное расширение возможностей самостоятельной работы — заглянуть в любой музей мира, провести лабораторный эксперимент и тут же проверить свои знания.

Для учителя — это увеличение времени общения с учениками, что особенно важно — в режиме дискуссии, а не монолога.

ФГИС "Моя школа"

«Моя школа» — образовательная платформа для учеников, родителей и учителей. На ней можно получить доступ к цифровым сервисам и учебным материалам. Платформа создана Минпросвещения для реализации образовательных программ всех уровней основного образования

Задачи платформы «Моя школа»

• Создание современной и безопасной образовательной среды
    • Предоставление равного доступа к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам по всей территории РФ для всех обучающихся
    • Повышение уровня цифровой грамотности педагогов с использованием дистанционных технологий
    • Создание возможностей для вовлечения родителей в процесс образования детей
    • Взаимодействие региональных и федеральных систем и использование единых классификаторов, реестров, справочников и форматов взаимодействия

Создание платформы «Моя школа» регулируется постановлением Правительства от 13.07.2022 № 1241.

ПЕРЕЙТИ НА СТРАНИЦУ ФИС "МОЯ ШКОЛА"

Индивидуальный авторизованный доступ для педагогов с компьютера, авторизация проходит через портал Государственных услуг Российской Федерации.

Наличие доступа к цифровой (электронной) библиотеке и/ или иным электронным образовательным ресурсам

Федеральный портал "Российское образование"
    Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

В образовательной организации созданы условия для доступа детей к цифровой (электронной) библиотеке и иным электронным образовательным ресурсам с подключением к сети «Интернет».

Наличие доступа к электронной системе учета обучающихся, учета и хранения их образовательных результатов (электронный журнал, электронный дневник)

Информационная система «Дневник.ру» позволяет создать единую информационно-образовательную сеть для основных участников образовательного процесса.
    Он представляет собой современный и удобный инструмент взаимодействия учителей, родителей и учащихся.

"Дневник.ру" реализует следующие возможности:

- ведение электронных дневников,
    - ведение электронного журнала,
    - выдача и получение домашних заданий,
    - использование ресурсов библиотеки художественной литературы, медиатеки.

СИСТЕМА АИС "КОНТИНГЕНТ"

Наличие доступа к электронным портфолио обучающихся

Электронное портфолио школьников – это инструментальная среда информационной поддержки формирования новой модели портфолио обучающихся в условиях введения новых Федеральных Государственных Образовательных Стандартов. Предназначена для фиксации, накопления и оценки результатов деятельности и достижений в разных областях деятельности учащихся с помощью информационных технологий.

Личный кабинет обучающегося в АИС «Дневник.ру»

Доступ к сети «Интернет»

Интернет - это межсетевая компьютерная сеть, объединяющая миллионы компьютеров и устройств по всему миру. Он обеспечивает возможность передачи данных, коммуникации, доступа к информации и сервисам через протоколы передачи данных TCP/IP. Интернет является основой для многих онлайн-сервисов, таких как электронная почта, социальные сети, поисковые системы, онлайн-магазины, видеосервисы и многое другое.

В целях выполнения перечня поручений Президента Российской Федерации от 18.12.2021 № Пр-2480 в части предоставления доступа образовательным организациям к информационным системам и сети «Интернет» с использованием единой сети передачи данных (далее – ЕСПД) Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации заключен государственный контракт с ПАО «Ростелеком» от 31.08.2023 № 071/23/89 на оказание услуг ЕСПД образовательным организациям и объектам ЦИК в период с 01.09.2023 по 31.12.2023.
    Информационная база школы оснащена:   электронной почтой,  выходом в Интернет, функционирует официальный сайт школы, имеющий версию для слабовидящих.
    Оператор связи: ПАО «Ростелеком» (100 Мбит/с)
    Точка присоединения  к ЕСПД.
    В школе создана локальная сеть,  имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, видеотехника (мультимедийные  проекторы, телевизоры)